понедельник, 17 марта 2014 г.

Витражи, Шагал и Магазин Счастья


Много ли мы знаем о творчестве Марка Шагала, при условии, что мы не искусствоведы, то скорее всего, наши знания ограничиваются "Перевернутой деревней" (та самая, с открытия Олимпийских игр в Сочи), разноцветными любовниками.....

Помимо графики и живописи, Шагал был сценографом, есть работы в ДПИ.
В этой небольшой статье позволю себе раздвинуть границы восприятия творчества Шагала.
Итак Шагал и искусство витража...

В 1960-ые и 1970-ые годы прошлого века Марк Шагал занимался преимущественно декоративно-прикладным искусством: керамикой, мозаикой, гобеленами, скульптурой. И витражами. Искусство витража находится в пограничной между Богом и человеком зоне. Связующим звеном служит божественный солнечный свет – обязательный, безусловный компонент. Он, и только он дает жизнь витражным краскам, созданным человеком.
Шагал, которому было уже под восемьдесят, согласится на новый большой  проект для евангелического собора.
Его привлекли именно необычные пространственные объемы собора, которые он давно искал, чтобы в монументальной форме выразить свое видение некоторых библейских сюжетов и персонажей.
Технические работы велись в Реймсе (Франция). Оригиналы же Марк Захарович писал гуашью.
Работали по старинным методам на всех этапах – выплавки стекла, его шлифовки, обработки и тонирования. Шагал часто приезжал в Реймс и собственноручно переносил на стекло свои рисунки, следил за точностью цветопередачи. И только потом сырая заготовка отправлялась в печь для обжига. Так было создано более 50 кв.м витражного стекла для Фраумюнстера. Сам Мастер принял активное участие в установке изготовленных пластин в окна собора.

В сентябре 1970 года состоялось долгожданное открытие витражей. Автору к этому моменту уже перевалило за 83, но возраст не помешал Шагалу создать совершенное, уникальное в своем роде художественное произведение.

 
 
 
Наш Магазин Счастья не остался в стороне от витражного искусства. Предлагаем Вашему вниманию менее монументальные вещи - украшения для интерьера и для себя любимых
"Немуранское стекло"


  
Авторская бижутерия от ШумковойОльги.










Комментариев нет:

Отправить комментарий