среда, 19 марта 2014 г.

Искусство кимоно. Ицитику Кубота. И, конечно, наши авторы.


Несмотря на то, что "кимоно" буквально переводится как "одежда, которую носят", в культурной традиции Японии этот предмет одежды давно стал чем-то большим. Как и многие другие традиционные костюмы, знатоку кимоно расскажет о социальном статусе, достатке, иногда и о родовой принадлежности обладателя. Более того, узор на настоящем японском кимоно может  зависить даже от времени года. Каждое кимоно ручной работы - это настоящее произведение искусства. В нем сочетаются традиционная эстетика, символика, и авторский стиль художника.
Итику Кубота по праву считается великим мастером живописи и текстиля ХХ века. В 14 лет он стал учеником художника кимоно Кобаяси Киеси, который специализировался на ручной росписи. Кубота также изучил и другие методы украшения тканей, пейзажную живопись в японском стиле, портретную живопись. Познакомившись с творениями мастеров росписи по ткани XV-XVI веков, художник большую часть жизни посвятил возрождению и художественной переработке их техник. В итоге Кубота разработал собственный метод, который он назвал Itchiku Tsujigahana. Эта сложная техника сочетает в себе различные методы крашения, вышивки, наложения красок и кроя.

В 1961 году, Кубота открыл собственную студию в Токио. Мастер относился к кимоно как к художественному полотну. Он изображал на них пейзажи родной Японии, фиксируя тончайшие нюансы состояния природы в разные времена года.
Еще при жизни художника коллекция неоднократно демонстрировалась в Америке и в Европе.
Международный Фонд Шодиева организует выставочные проекты, демонстрируя коллекцию за пределами Японии. Теперь и у петербуржцев появилась возможность увидеть уникальную природу и традиционную культуру Японии сквозь призму таланта одного человека.
 Главная особенность творчества Итику Кубота в том, что он использовал кимоно, как пространство для воплощения многочастной художественной композиции.

Кимоно были расположены на черных, вертикальных планшетах. Экспозиция, построенная  на контрасте матового черного фона планшетов и  блеска шелка кимоно, выглядела очень эффектно. Экспозиция тематически поделена на три пространства, включая в себя, в том числе и балкон второго этажа. Вся выставка насчитывает 80 кимоно.
 Искусство росписи по ткани завораживает, неудивительно, что во всем мире у этого вида живописи много последователей и поклонников.
Наши авторы не остались в стороне.
Представляем вашему вниманию батик от Магазина Счастья












Ваша Ольга 

Комментариев нет:

Отправить комментарий