понедельник, 17 марта 2014 г.

Наш бестиарий.


Средневековые бестиарии.
 Бестиарии представляют собой  особый жанр в средневековой литературы, совмещавший в себе черты естественнонаучного сочинения и теологического трактата.
Имели характер скорее познавательный и занимательный, нежели научный. Отсюда их популярность и некоторая неопределённость содержания.
Главным  источником средневековых бестиариев был «Физиолог» (Нравоописатель) – трактат о животных, написанный во II-III веках н. э. в Александрии. Это была раннехристианская интерпретация античных сочинений о животных, в которой сведения из естественной античной истории смешались с фантастическими рассказами о вымышленных существах.
Целью сочинения была   демонстрация символического смысла природных явлений. Животные выступали в «Физиологе» как аллегории христианской морали. В нем наглядно выступили характерные черты средневекового мышления, извлекающего из всего узнанного религиозно - нравственный урок.
Гадюка (Vipera)
"Зовется так, поелику ее молодь через силу рождается (vi iriat). Не дожидаясь очередности хода вейщей натуральной, молодые змеята прогрызают матери живот и тем самым убивают оную. Когда же гадюка с самцом спаривается, то последний должен голову свою в пасть ей всунуть, дабы семя вовнутрь выплюнуть. Гадюка, от вожделения ошалевшая, тут голову ему отгрызает. Так они и гибнут, оба два: самец во время копуляции, самица при родах.
А для глупцов отсюда предупреждение: похоть — дело человеческое, но всякий раз гляди, куда голову суешь."



Казарка.
дикий гусь, растущий на деревьях.
Когда птица достигает достаточных размеров, она отваливается от ветки и падает.
Если дерево растет над водой, казарка уплывает в целости, а если над землей — разбивается насмерть.

Барсук
грязное животное, обитающее в горных норах.
Один барсук копает, глотая землю, а двое других держат зубами палку.
Когда землекоп наполняется «доверху», он цепляется за эту палку, и остальные барсуки вытаскивают его из норы для опорожнения.


Наш Магазин Счастья, с помощью наших авторов собрал свой «Бестиарий».
В отличие от средневековых , наши  зверики пушистые и добрые, никаких иносказаний и аллегорий не несут. Их просто хочется взять в руки, прижать к себе и унести домой.

Своих хозяев ждут: Алистор Белая Тень, Рыжий хаски Лучик и маленький пони Снежок. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий